29 февраля стартовал цикл радиолинеек, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Для детей гимназии прозвучала тема радиолинейки «Герои в годы ВОВ. Пионеры - Леня Голиков».

Когда началась Великая Отечественная война, в боевой строй встали не только взрослые мужчины и женщины. На защиту Родины поднялись тысячи мальчиков и девочек. Они порой делали то, что не под силу было сильным мужчинам. Что руководило ими в ту грозную пору? Тяга к приключениям? Ответственность за судьбу своей страны? Ненависть к оккупантам? Наверное, все вместе. Они совершили истинный подвиг. И мы не смогли не вспомнить имена юных патриотов.

Ребята рассказали про юного партизана Леню Голикова, которому было всего 14 лет. Леня был очень находчивым и отважным бойцом, любимцем всего партизанского отряда. Много раз ходил он в разведку и приносил ценные сведенья о противнике. Леня участвовал в 27 боях, взорвал 2 железнодорожных и 12 шоссейных мостов, сжег 3 вражеских склада, подорвал 9 автомашин с боеприпасами.

13 августа 1942 года юный партизан подорвал гранатой машину фашистского генерала Виртца, который вез секретные документы. Эти документы Леня принес в партизанский лагерь, а оттуда они были доставлены в Москву. В январе 1943 года в бою с врагом у деревни Остра Лука Леня Голиков пал смертью храбрых.

Помните великое прошлое нашей Родины и будьте его достойны!

Фото с мероприятия ​(скачать)