Ежегодно 27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год). Это День воинской славы России, который был установлен в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях).

27 января 1944 года закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся на протяжении 872 дней. Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников.

В нашей гимназии прошла акция «Блокадный хлеб», в которой ребята из 11-х классов рассказали учащимся 1-10 классов про тяжелые времена во время блокады, из чего тогда делался хлеб, как люди смогли выжить, питаясь одним 125- граммовым кусочком хлеба. Ребята получили импровизированные «карточки на хлеб», что является памятью о прошедших событиях.

Так же утром в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады состоялась тематическая радиолинейка, закончившаяся минутой молчания.

Мы должны сохранить память о героизме и стойкости героев Великой Отечественной войны, о мужестве, настоящем патриотизме простых людей, вынесших на себе трудности блокадного Ленинграда.

Фото с мероприятия ​(скачать)