​Постановлением Администрации города от 25.06.2019 № 4531 «О введении в действие «Карты горожанина» в муниципальном образовании городской округ город Сургут» определено, что «Карта горожанина» может использоваться, в том числе, в системе контроля и управления доступом (далее – СКУД) для пропуска в муниципальные образовательные учреждения (далее – ОУ).

Для информирования родителей о событиях прохода детей через турникет СКУД ОУ МКУ «УИТС г. Сургута» (далее – УИТС) для платформ Android и iOS разработано соответствующее мобильное приложение (далее – «Мобильное приложение горожанина»).

Распоряжением Администрации города Сургута от 17.10.2019 № 2166 «О создании мобильного приложения «Мобильное приложение горожанина» (прилагается) утвержден регламент взаимодействия ОУ и МКУ «УИТС г. Сургута» (далее – регламент) для обеспечения корректной работы «Мобильного приложения горожанина».

С целью своевременно исполнения участниками регламента своих обязанностей, а также для организации методической поддержки процесса эксплуатации «Мобильного приложения горожанина» и «Карты горожанина», просим довести до подведомственных ОУ следующую информацию:

1. Актуальный список ОУ (с указанием адресов корпусов), СКУД которых работает с «Картой горожанина», размещен на сайте УИТС в разделе http://uitsurgut.ru/KG/SKUD. В списке отсутствуют корпуса ОУ, в СКУД которых тип считывателя несовместим с «Картой горожанина». Данные СКУД должны быть обеспечены считывателями и контроллерами способными принимать «Карту горожанина» до конца 2020 года.

2. Гражданин может приобрести «Карту горожанина» в пунктах приема платежей СГМУП «РКЦ ЖКХ» или у ООО «Технолоджик» и ООО «АИСТ» через ОУ. Стоимость карты в пунктах СГМУП «РКЦ ЖКХ» и рекомендованная стоимость в ОУ составляет 75 руб. Независимо от места приобретения карты, она может использоваться и для электронной оплаты проезда, и для пропуска в ОУ. В случае приобретения карты в СГМУП «РКЦ ЖКХ», для возможности оплаты проезда по тарифу ученического проездного, родителю необходимо иметь при себе справку с места учебы ребенка. Оплата (пополнение карты) проездного на следующий месяц должна быть выполнена с 20 числа текущего месяца по 15 число следующего месяца. Оплату проездного можно произвести как через отделения СГМУП «РКЦ ЖКХ», так и через Сбербанк онлайн. Инструкция по пополнению карты через Сбербанк онлайн размещена в разделе http://uitsurgut.ru/KG

3. Для привязки «Карты горожанина» в СКУД ОУ должно обратиться в обслуживающую организацию. Карты, приобретенные непосредственно в ОУ, уже привязаны в СКУД.

4. Для установки «Мобильного приложения горожанина» необходимо перейти по соответствующим ссылкам в разделе http://uitsurgut.ru/KG/SKUD. Для того, чтобы пользоваться приложением, пользователю требуется зарегистрироваться в приложении (активировать свою учетную запись по коду из SMS), и к номеру телефона пользователя должна быть привязана, как минимум, одна «Карта горожанина».

5. Для привязки «Карты горожанина» в «Мобильном приложении горожанина» необходимо руководствоваться п. 2 регламента. Обращаем Ваше внимание, что соответствии с регламентом ОУ проводит информационно-разъяснительную работу среди участников образовательных отношений (обучающихся/законных представителей) о процедуре привязки/актуализации идентификатора Карты в СКУД ОУ к номеру телефона/e-mail пользователя МП.

Дополнительно сообщаем, что в настоящее время идет процесс внедрения (ориентировочно, до 30.10.2019) мобильного приложения горожанина, поэтому для некоторых ОУ возможна нестабильная работа приложения.