Меры предосторожности при эксплуатации печного отопления

• Перед началом отопительного сезона следует прочистить печи и дымоходы, отремонтировать и побелить известковым или глиняным раствором, чтобы можно было заметить появившиеся черные, от проходящего через них дыма, трещины.
  • При проверке дымоходов контролировать наличие тяги и отсутствие засорения; плотность и обособленность их; наличие и исправность разделок, предохраняющих сгораемые конструкции; исправность и правильность расположения оголовка относительно крыши, близко расположенные деревья и сооружения для того, чтобы удостовериться, что дымоходы размещены вне зоны ветрового подпора. Ремонт и кладку печей можно доверять только лицам и организациям, получившим специальную лицензию МЧС России на проведение этих работ.
  • Печь, дымовая труба в местах соединения с деревянными чердачными или межэтажными перекрытиями должны иметь утолщения кирпичной кладки - разделку. Не нужно забывать и про утолщение стенок печи.
  • Любая печь должна иметь самостоятельный фундамент и не примыкать всей плоскостью одной из стенок к деревянным конструкциям. Нужно оставлять между ними воздушный промежуток - отступку. На деревянном полу перед топкой необходимо прибить металлический (предтопочный) лист размерами не менее 50 на 70 см.
  • Чрезвычайно опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение малолетних детей.
  • Нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости.
  • Чтобы не допустить перекала печи рекомендуется топить ее два - три раза в день и не более чем по полтора часа.
  • За три часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена.
  • Во избежание образования трещин в кладке - периодически прочищайте дымоход от скапливающейся в нем сажи.
  • Не следует сушить на печи вещи и сырые дрова.
  • Следите за тем, чтобы мебель, занавески находились не менее чем в полуметре от массива топящейся печи.
  • Ни в коем случае нельзя растапливать печь дровами, по длине не вмещающимися в топку. По поленьям огонь может перекинуться на ближайшие предметы, пол и стены.
  • С наступлением минусовых температур опасно обмерзание дымоходов, которое может привести к нарушению вентиляции жилых помещений. В зимнее время не реже одного раза в месяц необходимо осматривать оголовки дымоходов с целью предотвращения обмерзания и закупорки дымоходов. Владельцы домов (как частных, так и ведомственных) обязаны проверять дымоходы на наличие в них надлежащей тяги.
  • Управление по дела ГО и ЧС Администрации города настоятельно рекомендует оборудовать жилые помещения и индивидуальные дома, дачные дома автономными дымовыми пожарными извещателями с GSM-модулем и выводом на пульт МКУ «ЕДДС города Сургута», а также приобрести огнетушитель.
  • При обнаружении пожара необходимо сообщить о нем в пожарную охрану по телефону "01", с сотового "112". До прибытия пожарной охраны следует принимать все возможные меры по спасению людей, имущества и тушению пожара.