​По информации из Постановления главного государственного санитарного врача по г.Нижневартовску и Нижневартовскому району и г.Мегионе ХМАО-Югры №4 от 28.09.18г. «О дополнительных санитарно- противоэпидемических (профилактических) мероприятиях по профилактике кори на территории города Нижневартовска и Нижневартовского района» среди жителей с 04.09.2018г. по 27.09.2018г. зарегистрировано более 10 случаев заболеваний кори. В 2019 году ситуация по кори остается неблагополучной, зарегистрированы новые случаи заболевания в г.Нягань. Возникновение и распространение заболевания произошло в связи с завозом вируса кори и отсутствием прививок у заболевших по причине отказа от вакцинации.

Корь - это острое инфекционное высококонтагиозное вирусное заболевание, которое характеризуется общей интоксикацией, высокой температурой, поражением слизистых оболочек глаз, дыхательных путей и сопровождается сыпью. Вирус кори передается здоровому человеку от больного воздушно-капельным путем при чихании, кашле, разговоре и даже дыхании. Особенно опасна корь развитием осложнений. У детей наиболее частые осложнения отмечаются со стороны дыхательных органов - пневмонии, поражение головного мозга и его оболочек, которое проявляется в виде менингита, энцефалита. При развитии коревого энцефалита отмечаются смертельные исходы.

Единственной мерой профилактики этой инфекции является вакцинация, которая проводится во всех странах мира с использованием живых вакцин, содержащих ослабленный вирус кори. В плановом порядке, т.е. в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок Российской Федерации, прививки против кори проводятся двукратно: детям в возрасте 12 месяцев (вакцинация) и в 6 лет (ревакцинация). По эпидемическим показаниям контактные лица в очагах кори не болевшие, не привитые и привитые однократно, а также не имеющие сведений о профилактических прививках против кори прививаются без ограничения возраста.

На основании п.5.4. СанПиН 3.1.2952-11 «Профилактика кори, краснухи и эпидемического паротита» при выявлении очага инфекции в дошкольных организациях с момента выявления первого больного до 21 дня с момента выявления последнего заболевшего в коллектив не принимаются лица, не болевшие корью и не привитые против этих инфекций.

С целью защиты от данного инфекционного заболевания, Вам рекомендуется привить своего ребенка против кори. Вакцинация может быть проведена в медицинском кабинете образовательного учреждения, которое посещает Ваш ребенок, или в поликлинике по месту жительства.

Подробная информация​​ (скачать)