Учащиеся МБОУ гимназии приняли участие во Всероссийской открытой акции «Tolles Diktat», которая прошла с20 по 26 февраля 2020 года в 8-й раз. Акция проводится по инициативе общественных организаций российских немцев с целью популяризации немецкого языка и развития культуры грамотного письма на немецком языке. Принять участие в акции мог любой желающий.

Все участники акции получили сертификаты участников.

Информационная справка:

Первый пробный диктант по немецкому языку был проведен в 2013 году среди учащихся Томской области. Уже в следующем году к Акции присоединились Новосибирская область и Алтайский край.

В 2015 году диктант написало около 2 200 человек. В 2016 году Акция была поддержана Министерством образования и науки РФ и «Свободным Российско-Германским Институтом Публицистики» факультетом Журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова. Акция привлекла к участию 24 705 человек из 62 регионов России.
В 2017 году общее количество участников из России и стран СНГ составило 28 740 человек. Кроме этого, в 2017 году впервые была организована прямая трансляция проведения Акции из Российско-Немецкого Дома в Москве, что позволило присоединиться всем желающим из любой точки мира, малых населенных пунктов, а также людям с ограниченными возможностями здоровья.

В 2019 году в диктанте приняло участие рекордное количество участников – свыше 34 000 человек из 76 регионов России, а также из Казахстана, Кыргызстана, Украины, Германии, Сербии, Хорватии, Черногории, Боснии и Герцеговины. Число победителей составило 7 647 человек.

Фото с мероприятия​ (скачать)