В гимназии с 18.02 по 25.02 прошли классные часы в 1 - 11 классах, на тему «Живут в Сургуте разные народы с давних пор». Ученики познакомились и презентовали среди учащихся культуры других народов, проживающих в Сургуте. Национальный состав населения Сургутского района насчитывает более 93-ех национальностей.

На классных часах основным содержанием являлось рассмотрение регионального компонента. Население Сургута является самым многочисленным в Ханты-Мансийском автономном округе. Город не является административным центром региона, но этот населенный пункт – наиболее крупный в своем округе. Наиболее колоритен и привлекателен этнографический компонент – в районе проживают более 3 тысяч представителей малочисленных народов Севера (98% - ханты, 1% - ненцы и менее 1% - манси). По большей части они заняты традиционными видами промысла – оленеводством, охотой, рыболовством и сбором дикоросов. Сегодня в Сургутском районе 157 общинно-родовых угодий (с 2001 года их называют территориями традиционного природопользования), на которых живут более 700 семей.

Фото с мероприятия ​(скачать)